Analyse du prix du Bitcoin: les yeux de BTC enregistrent des sommets au milieu d’un triangle symétrique, concentrez-vous sur la clôture de dimanche

  • Le BTC / USD devrait enregistrer de nouveaux sommets historiques au-dessus de 19K $.
  • Une cassure de triangle symétrique probable sur le graphique journalier.  
  • Bitcoin au bord d’une évasion de fanion de taureau sur le graphique 1H.  

Le Bitcoin (BTC / USD) a enregistré un rebond impressionnant après des creux de près de deux semaines à 17578 $ samedi. La pièce de monnaie crypto la plus préférée est tombée à court de cheveux pour tester la barrière de 19000 dollars au milieu d’une frénésie d’achat observée à travers le conseil de cryptographie.

Fondamentalement, Bitcoin est apparu comme une réserve de valeur, laissant l’or derrière, car de nombreux investisseurs institutionnels cherchent à adopter l’actif numérique n ° 1 en tant qu’investissement viable à long terme.

JP Morgan Chase a déclaré dans sa dernière déclaration: ” L’adoption du bitcoin par les investisseurs institutionnels ne fait que commencer, tandis que pour l’or, son adoption par les investisseurs institutionnels est très avancée.”

«Dans un monde devenu numérique, #Bitcoin peut dépasser #Gold – L’année écoulée a été un tremplin pour Bitcoin dans le courant dominant des portefeuilles d’investissement et pour l’évolution numérique de la monnaie, ce qui devrait maintenir la crypto de référence sur une trajectoire de prix à la hausse en 2021 », a tweeté Mike McGlone, stratège principal des matières premières chez Bloomberg Intelligence la semaine dernière.

Le scénario haussier pour Bitcoin est également soutenu par les perspectives techniques, telles que décrites à travers les différents horizons temporels.

BTC / USD: graphique journalier

Le parcours de BTC / USD vers des sommets records et le mode de consolidation de suivi a sculpté une formation de triangle symétrique sur les bâtons quotidiens.

Les haussiers sondent la résistance supérieure du triangle à 18 882 $, avec une clôture quotidienne au-dessus de ce niveau nécessaire pour valider la cassure haussière. Par conséquent, tous les yeux restent fermés dimanche.

La confirmation haussière pourrait ouvrir les portes à un nouveau test des sommets records de 19 914 $ au-delà desquels la reconquête du niveau de 20 000 $ sera inévitable.

L’indice de force relative (RSI) à 14 jours se négocie à plat mais se maintient bien au-dessus de la ligne médiane, actuellement à 56,76, ce qui suggère qu’il y a place pour des gains supplémentaires.

En outre, le prix a clôturé au-dessus de la moyenne mobile sur 21 jours (DMA) pour la première fois en quatre jours, ce qui indique le passage à des perspectives haussières.

À la baisse, le 21-DMA à 18 616 $ est le plafond immédiat, en dessous duquel le support du triangle à 17 784 $ pourrait être contesté.

BTC / USD: graphique horaire

En regardant le graphique horaire , la pièce n ° 1 a tracé un fanion potentiel de taureau, en attendant une confirmation au-dessus de la résistance à la baisse de la ligne de tendance de 18 869 $.

Le RSI horaire se situe juste en dessous de la région de surachat, près de 68,00, appelant à une hausse supplémentaire tandis que le croisement haussier ajoute davantage de crédibilité à l’élan optimiste. La moyenne mobile sur 50 heures (HMA) a réduit le 100-HMA par le bas, confirmant un croisement haussier.

Les acheteurs cherchent à escalader l’obstacle des 19 km en route vers les sommets de tous les temps.

Une clôture horaire sous le support de la ligne de tendance haussière à 18 757 $ pourrait invalider la formation haussière, le prochain coussin pertinent étant vu à l’horizontale 200-HMA à 18 665 $.

Plus au sud, le 21-HMA haussier à 18645 $ pourrait venir à la rescousse des taureaux BTC.

BTC / USD: niveaux supplémentaires à surveiller

BTC / USD

APERÇU
Aujourd’hui dernier prix18862,53
Aujourd’hui, changement quotidien45,61
Aujourd’hui, changement quotidien%0,24
Aujourd’hui ouvert tous les jours18816,92
LES TENDANCES
Daily SMA2018604,12
SMA50 quotidien16662,68
Daily SMA10013806,82
Daily SMA20012022,86
LES NIVEAUX
Niveau quotidien précédent18956.03
Bas quotidien précédent18022,98
Sommet hebdomadaire précédent19432,26
Bas hebdomadaire précédent17578,63
Sommet mensuel précédent19864,5
Bas mensuel précédent13219,52
Fibonacci quotidien 38,2%18599,61
Fibonacci quotidien 61,8%18379,41
Point de pivot quotidien S118241,25
Point de pivot quotidien S217665,59
Point de pivot quotidien S317308,2
Point de pivot quotidien R119174,31
Point de pivot quotidien R219531,7
Point de pivot quotidien R320107,36

Laisser un commentaire