Analyse du prix du Bitcoin: BTC / USD envisage 12000 $ au milieu d’une potentielle cassure de triangle symétrique

  • Le BTC / USD atteint de nouveaux sommets en cinq semaines pour tester les niveaux de 11500 $.
  • Un triangle symétrique repéré sur le graphique journalier.
  • Une clôture quotidienne au-dessus de 11 080 $ clé pour une hausse supplémentaire.

Bitcoin (BTC / USD) est sur le point de réserver quatre jours consécutifs de gains ce samedi, au milieu de l’ambiance optimiste observée dans l’espace crypto. Les crypto-monnaies les plus préférées se négocient près des niveaux les plus élevés en cinq semaines à 11 498 $, soit 3% jusqu’à présent. Malgré le récent rallye, certains analystes considèrent la poussée de Bitcoin comme un rebond de chat mort ou une simulation avant des baisses substantielles. Au moment de la presse, Bitcoin bénéficie d’une capitalisation boursière de 210,82 milliards de dollars.

Perspectives techniques

BTC / USD: graphique journalier

Comme observé sur le graphique journalier, BTC / USD a creusé une potentielle cassure de triangle symétrique, la formation haussière ne devant être confirmée que par une clôture quotidienne au-dessus de la résistance de la ligne de tendance baissière à 11080 $.

L’indice de force relative (RSI) sur 14 jours pointe vers le nord tout en se situant sous le territoire de surachat, ce qui suggère qu’il y a plus de place à la hausse. Ajoutant de la crédibilité au biais positif, le MACD a formé une forte barre haussière samedi.

Le prix a récupéré toutes les principales moyennes mobiles quotidiennes (DMA), soutenant le cas haussier.

Par conséquent, les taureaux pourraient reprendre de l’élan et regarder un test de la prochaine barrière critique à la barre des 12000 $ avant que le spot ne se lance dans son voyage pour atteindre l’objectif de modèle proche des niveaux de 13300 $.

Alternativement, toute baisse des prises de bénéfices pourrait faire face à l’ancienne résistance de la ligne de tendance devenue support à 11080, en dessous de laquelle le support de 50 DMA à 10 856 $ pourrait entrer en jeu.

Le prochain soutien féroce attend environ 10700 $, ce qui correspond à la convergence des 21 et 100 DMA horizontaux.

BTC / USD: niveaux supplémentaires à surveiller

BTC / USD

APERÇU
Aujourd’hui dernier prix11388,25
Aujourd’hui, changement quotidien332,02
Aujourd’hui, changement quotidien%3,00
Aujourd’hui ouvert tous les jours11056,2
LES TENDANCES
Daily SMA2010691,75
SMA50 quotidien10858,97
Daily SMA10010652,55
Daily SMA2009570,59
NIVEAUX
Niveau quotidien précédent11111,27
Bas quotidien précédent10833,62
Sommet hebdomadaire précédent11111,27
Bas hebdomadaire précédent10525,58
Sommet mensuel précédent12072,72
Bas mensuel précédent9829,75
Fibonacci quotidien 38,2%11005.21
Fibonacci quotidien 61,8%10939,68
Point de pivot quotidien S110889,46
Point de pivot quotidien S210722,71
Point de pivot quotidien S310611,8
Point de pivot quotidien R111167,11
Point de pivot quotidien R211278.02
Point de pivot quotidien R311444,77

Laisser un commentaire